Как выбрать качественное золотое украшение

Сегодня ассортимент ювелирных матсерских и магазинов поражает богатством выбора, однако всегда стоит помнить, что далеко не каждое предлагаемое изделие отличается хорошим качеством. Именно поэтому нужно знать, как правильно и не переплачивая выбирать оригинальные золотые изделия.

Основные критерии

Разумеется, в отдельный пункт критериев, рекомендуемых ювелирами и опытными покупателями, выносится проба – обязательная информация об изделии, на которую прежде всего обращается внимание. Подобная характеристика точно отражает количество внесенного в то или иное украшение драгметалла.

Наиболее распространенной сегодня является 585 золотая проба, которая обозначает, что в изделии содержится 58,5% чистого золота. Однако если нет доверия к продавцу и наличие драгметалла хочется проверить самостоятельно, то стоит помнить:

• на изделии всегда проставляется клеймо, которое и свидетельствует о наличии пробы в сплаве (для каждого сплава существует отдельная маркировка). Клеймо проставляется на внутренней поверхности изделия, при этом отличительный знак может оказаться очень мелким, для его рассмотрения можно использовать специальное увеличительное стекло в магазине;

• в разных странах клеймо отличается, а понятие «проба» за границей и вовсе встречается крайне редко. Ценность металла в таком случае измеряется каратами;

• пробу также можно проверить в паспорте изделия, который обязательно будет прикреплен к пломбе украшения.

Каждое ювелирное изделие необходимо примерять на себя, ведь даже очень красивое украшение может оказаться неподходящим по размеру или стилю. Если речь идет о подарке, то лучше заранее позаботиться и узнать размер будущего обладателя.

Ювелиры рекомендуют обращать внимание на следующие параметры золотых изделий:

• равномерность шлифовки и полировки;
• отсутствие повреждений в виде трещин или царапин на основании украшения;
• вставки из камней или металлов;
• вес изделия;
• размер украшения;
• стиль выполненной работы.

Важно: при наличии вставок из драгоценных камней или мелких узоров на украшении необходимо обязательно попросить увеличительное стекло и внимательно проверить те на предмет отсутствия дефектов.

Особое внимание рекомендуется отдать и цвету изделия, который может меняться при наличии той или иной лигатуры. Лигатура – это неблагородный металл, находящийся в составе сплава. Таковыми могут служить: серебро, никель, медь и т.д. В зависимости от той или иной примеси можно получить белое, розовое или желтое золото, а уж какое из них приглянется покупателю – дело личное.

Важно понимать, что выбор золотого изделия – это непростое занятие, к которому стоит подходить крайне ответственно, чтобы не переплатить за некачественную работу. Зато выбрав качественное украшение, можно эксплуатировать его долгие годы, не боясь, что оно потеряет свои эстетические или функциональные качества.

Статью подготовили специалисты https://uvelirmaster.kiev.ua/.

Поділитися